Verstorbene

Kreuz Seitenaltar Kirche Oberwil

Der Herr lasse ihnen leuchten
das Ewige Licht!

Die Verstorbenen aus unserer Pfarrei oder in Oberwil bestattet:

Juni 2024

  • 14. Juni: Johann Urs Fuhrer, 1961, Therwilerstr. 35
  • 11. Juni: Anna Klara Düblin, 1931, Neuhofweg 3
  • 04. Juni: Rudolf Brodmann-Mikes, 1924, In der Rüti 33

Mai 2024

  • 25. Mai: Rita Gertrud Leibundgut-Kohler, 1934, Mühlegasse 6
  • 19. Mai: Clara Virginia Brander-Spornberger, 1936, Sägestrasse 25
  • 14. Mai: Elsa Theresia Zumsteg-Marxer, 1923, Blumenweg 15
  • 11. Mai: Berta Margrit Fries-Kost, 1932, Bottmingerstrasse 66
  • 08. Mai: Marie Louise Schmid-Heidelberger, 1939, Tichelengraben 5
  • 07. Mai: Anton Johannes Rudolf Kircher, 1935, Hallenstrasse 10

April 2024

  • 30. April: Ernst Beck-Engler, 1937 Im Goldbrunnen 45
  • 08. April: Walter Hasler-Heiniger, 1933, Im Lohgraben 21
  • 05. April: Anton Nikolaus Willimann-Fehrens, 1937, Passage 8

März 2024

  • 27. März: Jürgen Wiegand-Bachmann, 1940, Lachenstrasse 16
  • 20. März: Josef Ernst Winter-Borner, 1933, Libellenstrasse 4
  • 15. März: Erika Steiger-Stöckli, 1946, Basel
  • 15. März: Giovanna Maria Haymoz-Isonni, 1927, Langegasse 61
  • 12. März: Rose Marie Zurkirchen-Rüffieux, 1938, Langegasse 61
  • 04. März: Heidi Marianne Bosshart-Burkhard, 1926, Schmiedengasse 18

Februar 2024

  • 29. Februar: Cornelia Simone Steuber, 1972, Konsumstrasse 3
  • 10. Februar: Erika Margrit Pfeiffer, 1940, Langegasse 61
  • 06. Februar: Helmut Anton Moser, 1936, Libellenstrasse 25

Januar 2024

  • 30. Januar: Fritz Mühlheim-Flaig, 1930, Im Lohgraben13
  • 15. Januar: Elisabeth Charlotte Ermacora-Seiler, 1929, Vorderbergstrasse 60
  • 13. Januar: Elisabeth Klara Ankli-Seiler, 1928, Wiesenrain 5
  • 09. Januar: Marianne Degen-Müller, 1947, Am Chatzebach 14

Dezember 2023

  • 28. Dezember: Katerina Pongracz-Szücs, 1938, Birsfelden
  • 17. Dezember: Gertrud Irma Wipfli-Arnold, 1937, Im Wasen 5
  • 16. Dezember: Adelheid Frei, 1943, Dammstrasse 2c
  • 10. Dezember: Annelies Hochreuter-Studer, 1926, Langegasse 61
  • 08. Dezember: Raymond Gabriel, Louis Bernasconi-Heimo, 1929, Passage 6
  • 03. Dezember: Romeo Balliana, 1953, Bahnhofstrasse 47

November 2023

  • 21. November: Adelheid Nussbaumer, 1949, Münchenstein
  • 06. November: Edith Brun-L’Heureux, 1939, Hauptstrasse 51

Oktober 2023

  • 31. Oktober: Elisabeth Rosa Thüring-Zumthor 1925, Langegasse 61
  • 15. Oktober: Marie Thérèse Josephe Borer 1934, Amselstrasse 3
  • 12. Oktober: Margrit Heckendorn-Durst, 1931, Langegasse 61
  • 02. Oktober: Jean François Maréchal-Gerbal, 1951, Hallenstrasse 8

September 2023

  • 26. September: Pierre Biedermann-Ebneter, 1928, Spechtstrasse 1
  • 06. September: Silvia Brodmann, 1953, Therwil

August 2023

  • 13. August: Margaretha Herzog-Schürch, 1925, Giebenach
  • 10. August: Erwin Egli-Bürgi, 1941, Stepan Gschwind Strasse 10b
  • 02. August: Brigitte Düblin-Nägele, 1938, in der Rüti 38

Juli 2023

  • 31. Juli: Trudi Schanner-Renz, 1932, Langegasse 61
  • 24. Juli: Lucie Santschi-Kuonen, 1932, Langegasse 60
  • 23. Juli: Gertrud Anna Zehnder-Hessel, 1927, Fürstenrainstarsse 14
  • 22. Juli: Astrid Mikes-Düblin, 1936, Hauptstrasse Ettingen    
  • 21. Juli: Anna Maria Kiefer-Meier, 1929, Langegasse 61
  • 09. Juli: Hans Otto Holbein, 1937, Langegasse 44

Juni 2023

  • 29. Juni: Olivier Altenhoff, 1960, Bienenstrasse 18
  • 13.Juni: Robert Jann-Vivell, 1937, Spechtstrasse 4

Mai 2023

  • 28. Mai: Edmondo Adriano Caldera-Geissmann, 1935, Rebgartenweg 23
  • 22. Mai: Jean-Pierre Brühlhart-Cotting, 1928, Langegasse 61
  • 10. Mai: Maria Katharina Urben-Mosser, 1930 Langegasse 61

März 2023

  • 21. März: Degen-Neuschwander Anna, 1927, Baumgartenweg 5
  • 17. März: Elisabeth Stierli, 1930. Schmiedengasse 5
  • 03. März: Markus Frederick Süss, 1963, Stallenmattstrasse 63
  • 01. März: Willy Joseph Brodmann-Seiler, 1929, Rosenweg 1

Februar 2023

  • 22. Februar: Ernst-Jean Brentzel-Fricker, 1928, Basel
  • 06. Februar: Consolacion Cinconze-Vallejo, 1933, Unterm Stallen 4

Januar 2023

  • 22. Januar: Peter Rudin, 1943, Binningerstr. 30
  • 20. Januar: Ernst Dürr, 1942. Therwilerstr. 46
  • 17. Januar: Markus Wenger, 1946, Känelmattweg 60, 4106
  • 17. Januar: Anne-Marie Rouèche-Mühlhaupt, 1939, Lerchenweg 38, 4103
  • 12. Januar: Gertrud Lucia Siegrist-Ley, 1930, Hohlweg29
  • 12. Januar: Albert August Keller, 1942, Langegasse 52a
  • 09. Januar: Ursula Fackler, 1943, Bottmingerstr. 72
  • 01. Januar: Marcel Jörin-Diaz, 1933, Finkenstrasse 2

Dezember 2022

  • 29. Dezember: Michaela Ciccone, 1928, Langegasse 60
  • 27. Dezember: Paul Jakob Häne-Morger, 1924, Langegasse 61
  • 21. Dezember: Doris Treml-Helbling, 1930, Hohestrasse 98
  • 13. Dezember: Peter Haberthür-Rufi, 1943, Langegasse 64
  • 05. Dezember: Rosmarie Schumacher-Pfeiffer, 1935, Talstrasse 73

November

  • 22. November: Hedwig Juliane Schulte-Zimmermann, 1935 Langegasse 61
  • 14. November: Adelheid Andrek-Zeugin, 1940, Basel

Oktober

  • 18. Oktober: Walter Werner Kamber-Häfliger, 1928, Allschwilerstrasse 25
  • 03. Oktober: Walter Degen Neuschwander, 1921, Baumgartenweg 5

September

  • 19. September: Vincenzo Violante-Bürgisser, 1935, Sonnenweg 2
  • 11. September: Nella Lotte Thürkauf-Garius, 1936, Hohestrasse 112
  • 03. September: Cathérine Antoinette Wächter, 1949, Hauptstrasse 28

August

  • 24. August: Gertraud Bernauer- Heger, 1927, Wartenbergstrasse 30
  • 24. August: Rosa Meier-Laub, 1941, Birkenstrasse 8
  • 17. August: Silvana Blazevic, 2022, Stallenrain 7
  • 05. August: Beat Müller, 1951, Lagegasse 64
  • 04. August: Luciano Emili-Keller, 1944, In den Lettenreben 4c
  • 04. August: Peter Schmidlin-Edelmann, 1934, Langegasse 61

Juli

  • 26. Juli: Ave Düblin-Marson, 1928, Kummelenstrasse 23
  • 24. Juli: Alice Hohl-Gasser, 1934, In der Rüti 35
  • 11. Juli: Josepha Veronika Laub-Bussinger, 1933, Falterstr. 8
  • 01. Juli: Charlotte Kabay-Hirzel, 1938, Im Lohgraben 60

Juni

  • 28. Juni: Paula Längin, 1923, Langegasse 61
  • 20. Juni: Bernhard Alois Hagger, 1945, Langegasse 59

Mai

  • 27. Mai: Adelina Mosimann, 1930, Allschwil
  • 11. Mai: Lilian Anna Hügin, 1929, Biel-Benken
  • 03. Mai: Johanna Alice Schmidlin, 1933, Langegasse 61
  • 01. Mai: Elsa Teresa Meyer-Pina, 1938, Langegasse 61

April

  • 18. April: Erna Köppel, 1926, Hochlettenstrasse 12
  • 07. April: Rösli Heer-Thürkauf, 1934, Muttenz

März

  • 24. März: Armin Arnold Schweizer-Schmidli, 1930, Langegasse 61

Februar

  • 24. Februar: Albert Meier-Laub, 1939, Birkenstrasse 8
  • 23. Februar: Angelo Maria Comunetti, 1929, Gempenstrasse 13
  • 18. Februar: Kurt Höin-Robischon, 1945, Finkenstrasse 22
  • 14. Februar: Hedwig Gertrud Binggeli-Bähler, 1923, Konsumstrasse 1

Januar

  • 29. Januar: Alfred Bussmann-Iten, 1925, Birsigstrasse 18
  • 09. Januar: Bruno Poletto, 1931, Langegasse 61
  • 02. Januar: Gertrud Anna Curschellas-Schmid, 1934, Talstrasse 13

2021

Dezember

  • 17. Dezember: Maria Parella-Rossi, 1936, Langegasse 61
  • 09. Dezember: François Bernard Morgen, 1940; Langegasse 61
  • 08. Dezember: Maria Viktoria Helena Heri-Steiner, 1931, Langegasse 61
  • 07. Dezember: Helene Luise Lacher-Brunner, 1924, Langegasse 61

November

  • 14. November: Käthy Lily Nanette Ryf-Sandmeier, 1928, Langegasse 61

Oktober

  • 30. Oktober: Angelina Albina Düblin-Alessio, 1926, Hofmattstrasse 3
  • 14. Oktober: Max Peter Sprecher, 1932, Langegasse 27
  • 12. Oktober: Vinzenz Schumacher-Hunziker, 1944, Blauenstrasse 14
  • 07. Okober: Albert Jenno Bucher-Doppler, 1933, Langegasse 54

September

  • 27. September: Johanna Luzia Baumgartner-Schwill, 1935, Weiherweg 3
  • 25. September: Rita Crescini-Natali, 1941, Langegasse 61
  • 25. September: Bruno Anton Fabich-Hirt,1933, Langegasse 60
  • 07. September: Andreas Bucheli, 1948, Auf der Wacht 2b
  • 04. September: Clara von Deschwanden, 1946, Rebenstrasse 1, Riehen

August

  • 24. August: Hermine Iseli-Weigl, 1931, Langegasse 61
  • 20. August: Paulina Fries-Erni, 1923, Therwil
  • 17. August: John Charles Flaig-Straessle, 1929, Blumenrain, Therwil
  • 16. August: Arnold Pius Fust, 1939, In der Rüti 37
  • 07. August: Irene Elsa Hofer-Kuhn, 1936, Gartenstrasse 5

Juli

  • 30. Juli: Jana Ebenstreit-Vodvarkova, 1940, Falterstrasse 4
  • 27. Juli: Josef Karl Walker-Springinsfeld 1934, Bahnhofstrasse 1
  • 16. Juli: Guido Ley-Wendl, 1948, Binningerstrasse 45
  • 07. Juli: Eleonora Meyer-Hänggi, 1930, Batteriestrasse 6, 4103 Bottmingen

Juni

  • 10. Juni: Martha Eichenberger-von Rohr, 1927, Buchenstrasse 6
  • 08. Juni: Anton Eduard Eckstein, 1936, Konsumstrasse 1

Mai

  • 27. Mai: Klara Furrer-Gertschen, 1937, Im Goldbrunnen 40
  • 23. Mai: Bianca Domenica Krämer-Baggio, 1949, Schmiedengässlein 10

März

  • 30. März: Marie Thérèse Gilliéron-Appert,1923, Langegasse 61
  • 28. März: Maria De Luca-Cavalarro, 1935, Therwilerstr. 35
  • 19. März: Silvia Seiler-Engler, 1939, Vorderbergstr. 29
  • 02. März: Verena Keusch-Müller, 1943, Kummelengässlein 15

Februar

  • 16. Februar: Elsbeth Lichtensteiger-Fricker, 1926, Langegasse 61
  • 10. Februar: Johann Salzmann-Ingarra, 1935, Hallenstrasse 14

Januar

  • 29. Januar: Bruno Martin Hügin-Galliker, 1937, In der Rüti 12
  • 27. Januar: Anna Maria Zgraggen-Obert, 1940, Langegasse 61
  • 15. Januar: Gertrud Kröpfli-Bächle, 1926, Langegasse 61
  • 08. Januar: Cuno Colonnello, 1933, Blumenweg 3
  • 08. Januar: Walter Fischer-Stofer, 1929, in der Rüti 25
  • 01. Januar: Maria Busam-Oswald, 1936, Langegasse 60

2020

Dezember

  • 31. Dezember: Frieda Maria Degen-Vogel, 1930, Konsumstr. 1
  • 29. Dezember: Werner Schumacher-Pfeiffer, 1928, Talstr. 73
  • 25. Dezember: György Bencze, 1926, Bielstrasse 60
  • 24. Dezember: Rosmarie Cécile Sprecher-Bieber, 1934, Langegasse 27
  • 24. Dezember: Katharina Marta Eggimann-Düblin, 1940, Langegasse 61
  • 22. Dezember: Anna Thürkauf-Hasler, 1933, Langegasse 61
  • 21. Dezember: Othmar Josef Imhof-Degen, 1937, Langegasse 61
  • 20. Dezember: Josef Eduard Durrer-Meile, 1932, Langegasse 61
  • 16 Dezember: Maria Antoinette Müller-Hermann, 1927, Langegasse 61
  • 15. Dezember: Margrit Hilda Janz, 1935, Finkenstrasse 245
  • 11. Dezember: Franz Schwarzentruber, 1931, Langegasse 61
  • 03. Dezember: Maria Rosa Durrer-Meile, 1941, Langegasse 61

November

  • 23. November: Friedrich Borer-Koller, 1939, Langegasse 61
  • 07. November: Franz Xaver Kaufmann-Bösch, 1933, Langegasse 30

September

  • 30. September: Markus Peter Pfulg 1952, Louisrebenweg 12
  • 28. September: Bernadette, Marie-Thérèse Rufi-Prudhomme, 1932, Schmiedengasse 7
  • 27. September: Edith Elisabeth Kuster- Siegrist, 1929, Langegasse 61
  • 25. September: Adriano Bruno Capaccini-Fatzer, 1928, Neuwilerstr. 29
  • 16. September: Edeltrude Elfriede Bünzli-Meier, 1931, Kerngartenstr. 16

August

  • 31. August: Suzanne. Düblin-Semon, 1922, Langegasse 61
  • 14. August: Marlies Caldera-Geissmann, 1932, Rebgartenweg 23
  • 10. August: Ruth Elisabeth Kunz, 1937, Langegasse 61

Juli

  • 27. Juli: Sabatina Locher, 1935, Birsigstrasse 16
  • 10. Juli: Marianne Heidi Schlienger-Jöge, Langegasse 61

Mai

  • 20. Mai: Urban Paul Waser-Sager, 1931, Vorderbergstr. 20
  • 13. Mai: Nelly Hedwig Rüttimann-Rotzetter, 1938, Schmiedengässli 10
  • 10. Mai: Pierre Louis Bosshart-Burkhard, 1925, Schmiedengasse 18
  • 05. Mai: Thomas Hersperger, 1935, Langegasse 61

März

  • 23. April: Elisabeth Siegrist-Bohrer, 1924, Langegasse 61
  • 17. April: Anna Barbara Maurer-von Deschwanden, 1949, Erlinsbach
  • 04. April: Johann Wolfgang Neubauer-Hauser, 1935, Bienenstr. 16
  • 31. März: Hans Georg Feigenwinter-Schneitz, 1928, Vorderbergrain 21
  • 29. März: Stefanja Laub-Antonczik, 1924, Langegasse 61
  • 05. März: Elsbeth Klein-Müller, 1934, Langegasse 61

Februar

  • 14. Februar: Paul Josef Amrein-Kaiser, 1934, Bielstr. 6
  • 10. Februar: Klara Rätz-Stöckli, 1923, Konsumstr. 1

Januar

  • 22. Januar: Maria Magdalena Schlumbom-Dedericks, 1928, Bienenstr. 7a
  • 18. Januar: Peter Hofer, 1947, Hauptstr. 42
Nach oben scrollen